Как Бакиева доставили в Тараз под защитой российских истребителей, рассказал Елбасы

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкЭкс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, архивное фото
Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурсултан Назарбаев вспомнил годы, когда соседний Кыргызстан переживал революции - и как Казахстан старался не допустить там кровопролития

АЛМАТЫ, 15 дек – Sputnik. В эфир телеканала "Хабар" вышла вторая серия документального фильма "Штрихи к портрету".

Во время беседы Елбасы рассказал о том, как помог бывшим руководителям Кыргызстана Аскару Акаеву и Курманбеку Бакиеву вылететь в Казахстан. Все это происходило в годы революций у соседей, отметил Назарбаев.

"Я должен сказать про Киргизию. Акаев - мне пришлось его вывезти из Бишкека в Тараз вертолетом. Сложная обстановка была, там они могли обстрелять, но я вывез его. С Бакиевым произошла такая же история. С вооруженными соратниками готов был идти в сторону Бишкека", - вспоминает Нурсултан Назарбаев.

Он рассказал, что в тот момент находился в Вашингтоне на совещании по антиядерным вопросам. По телефону ему приходилось уговаривать Бакиева отправиться в Казахстан.

Экс-советник Назарбаева предположил, почему Бакиев укрылся в Беларуси

"Президентом России был Медведев, США - Обама. Есть фотография: мы втроем вышли, здесь большой круг совещания идет, а мы втроем стоим шепчемся. Это как раз о Киргизии было, что начинается гражданская война. Сказал, чтобы российские истребители прикрыли мой самолет. В результате Бакиева с семьей доставили в Казахстан", - рассказал Назарбаев.

Он добавил, что, если бы этого сделано не было, кровопролитие было бы неизбежно.

Лента новостей
0