Как развивают промкооперацию в ЕАЭС, рассказали на ИННОПРОМ. Центральная Азия

© Photo : Пресс-служба Евразийской экономической комиссииГоар Баргесян на ИННОПРОМ. Центральная Азия
Гоар Баргесян на ИННОПРОМ. Центральная Азия - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2026
Подписаться
Представленные на выставке инновационные производства государств-членов и Узбекистана могут претендовать на участие в программе финансирования промкооперации в ЕАЭС
АСТАНА, 21 апр - Sputnik. Евразийский экономический союз расширяет взаимодействие с Узбекистаном как государством-наблюдателем при ЕАЭС, что может помочь развитию кооперации между странами-участницами, считает министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.
Она выступила на пленарной сессии "Технологические хабы – новый промышленный ландшафт Евразии" международной промышленной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия".
"Значение Республики Узбекистан для стран Евразийского экономического союза продолжает возрастать. Об этом свидетельствуют, в частности, увеличение взаимных кооперационных поставок в промышленном секторе и рост товарооборота, который достиг в минувшем году порядка $7,5 млрд. Созданы серьёзные предпосылки для новых совместных проектов и инициатив", – подчеркнула Гоар Барсегян.
Экономический потенциал страны, отметила она, способствовать дальнейшему развитию кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС в промышленности, агропромышленном комплексе, сфере цифровых и инновационных технологий.
Узбекистан участвует в работе евразийской технологической платформы "Робототехника", цель которой –сотрудничество в области промышленных роботов и формирование совместных инновационных производственно-технологических цепочек.
Арзыбек Кожошев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2026
Экономику стран ЕАЭС поможет развивать баланс источников энергии - министр ЕЭК
Лента новостей
0