"Восьмерка" ОПЕК+ в феврале превысила добычу на 189 тысяч баррелей в сутки

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание ОПЕК
Заседание ОПЕК  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2026
Подписаться
Казахстан, Россия, Саудовская Аравия, Алжир, Ирак, Кувейт, ОАЭ и Оман в январе суммарно добывали 32,421 млн баррелей нефти в сутки, а в феврале - 32,754 млн
АСТАНА, 11 мар - Sputnik. Восемь стран ОПЕК+, взявшие на себя добровольные обязательства по сокращению добычи в феврале 2026 года снизили добычу нефти на 333 тысячи баррелей в сутки и добывали на 189 тысяч баррелей больше целевого уровня с учетом план компенсаций ранее допущенного перепроизводства, подсчитали РИА Новости на основе данных доклада ОПЕК.
В апреле Казахстан и страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти на 206 тысяч баррелей в сутки
Казахстан, Россия, Саудовская Аравия, Алжир, Ирак, Кувейт, ОАЭ и Оман в январе суммарно добывали 32,421 млн баррелей нефти в сутки, а в феврале - 32,754 млн.
То есть за месяц их добыча снизилась на 333 тысячи баррелей в сутки.
Суммарный целевой уровень добычи для этих стран был установлен на уровне 32,565 млн баррелей в сутки, таким образом, добыча в феврале была выше цели на 189 тысяч баррелей в сутки.
Казахстан превысил ограничения на 522 тысячи баррелей в сутки, Ирак - на 25 тысяч, ОАЭ - на 18 тысяч, Саудовская Аравия - на 7 тысяч, Оман - на 3 тысячи, а Кувейт и Алжир - на 2 тысячи каждый. Перепроизводство частично компенсировала Россия, которая добывала на 390 тысяч баррелей меньше цели.
Восьмерка ОПЕК+ сохранила заморозку уровня нефтедобычи до конца I квартала
Страны ОПЕК+ в сентябре 2025 года завершили досрочный выход из действующих сверх квот добровольных ограничений на 2,2 млн баррелей в сутки, а в октябре начали постепенный отказ от дополнительного сокращения производства еще на 1,65 миллиона баррелей.
В четвертом квартале 2025 года "восьмерка" ежемесячно увеличивала предел добычи на 137 тысяч баррелей в сутки. На январь-март 2026 года ОПЕК+ приостановил выход из ограничений.
Кроме того, страны также придерживаются графика компенсаций ранее допущенного перепроизводства, поэтому фактически разрешенный уровень добычи ниже.
Согласно ему, в феврале четыре страны - Ирак, ОАЭ, Казахстан и Оман - должны были добывать на 727 тысяч баррелей в сутки меньше установленного для них уровня на этот месяц.
Добыча нефти - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Казахстан, Россия и другие страны ОПЕК+ скорректировали объемы добычи в апреле
Лента новостей
0