Более 400 новых лекарств будут производиться в Казахстане

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкКарагандинский фармацевтический завод
Карагандинский фармацевтический завод  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2026
Подписаться
На сегодняшний день порядка уже 6 инвестиционных проектов одобрено на заседании правительства на общую сумму $620 млн или 316 млрд тенге
АЛМАТЫ, 29 янв – Sputnik. Правительство одобрило соглашения о производстве более 400 новых лекарств в Казахстане, доложила глава министерства здравоохранения Акмарал Альназарова, выступая на площадке промежуточного заседания Совета иностранных инвесторов при президенте, проведенном премьер-министром Олжасом Бектеновым.
На сегодняшний день порядка уже 6 инвестиционных проектов одобрено на заседании правительства на общую сумму $620 млн или 316 млрд тенге.
В первую очередь это вопрос лекарственного суверенитета в целом Казахстана. Более 400 новых лекарственных средств будут производиться в ближайшие 2-4 года в Казахстане, сообщила Альназарова.
Отмечено, что за последние два года объем инвестиций в фармацевтическую отрасль увеличился вдвое – с $47 млн до $87 млн.
Также с 1 января импорт и реализация лекарств и медуслуг в рамках ГОБМП и ОСМС освобождены от НДС. Подготовлены поправки по усилению контроля и ответственности за оборот фальсифицированных препаратов.
Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2026
В Казахстане свыше 3 тысяч наименований лекарственных средств освободили от уплаты НДС
Лента новостей
0