https://ru.sputnik.kz/20250801/kazakhstan-predlozhil-sozdat-edinuyu-tsifrovuyu-platformu-agrarnoy-torgovli-shos-56108011.html
Казахстан предложил создать единую цифровую платформу аграрной торговли ШОС
Казахстан предложил создать единую цифровую платформу аграрной торговли ШОС
Sputnik Казахстан
Планируется, что платформа будет включать электронную сертификацию, отслеживание происхождения, логистический мониторинг 01.08.2025, Sputnik Казахстан
2025-08-01T18:32+0500
2025-08-01T18:32+0500
2025-08-01T18:32+0500
казахстан
цифровизация
шос
агропромышленный комплекс
торговля
https://sputnik.kz/img/07e8/0b/06/48334613_0:47:900:553_1920x0_80_0_0_4f059a6fb00f322474c14fee7a979c6a.jpg
АЛМАТЫ, 1 авг – Sputnik. Оцифровать аграрную торговлю в ШОС предложил Казахстан."Мы рассматриваем агросферу как пространство стратегического партнёрства, а не конкуренции", - заявил вице-министр Ермек Кенжеханұлы на X совещании глав Минсельхозов стран ШОС в Пекине.Также он отметил, что в условиях глобальных вызовов — изменения климата, роста производственных издержек, деградации почв и водных ресурсов — сельское хозяйство приобретает ключевое значение для обеспечения устойчивости и продовольственной безопасности на пространстве ШОС.“В этой связи предложено создание единой цифровой платформы аграрной торговли ШОС, включающей механизмы электронной сертификации, логистического мониторинга и отслеживания происхождения продукции”, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.Единая цифровая платформа, по словам Кенжеханулы, будет включать электронную сертификацию, отслеживание происхождения, логистический мониторинг.Не менее важным направлением остается активизация научного сотрудничества в области селекции, семеноводства и аграрных НИОКР, включая учреждение координационного центра, проведение совместных исследований и образовательных программ.По итогам совещания был подписан Протокол десятого заседания министров сельского хозяйства государств-членов ШОС, зафиксировавший готовность стран к расширению аграрного взаимодействия.В 2024 году 69% внешнеторгового оборота агропродукции Казахстана пришлись на страны ШОС.
казахстан
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e8/0b/06/48334613_50:0:850:600_1920x0_80_0_0_4489f2914123f0207c29b3557002d081.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
казахстан, цифровизация, шос, агропромышленный комплекс, торговля
казахстан, цифровизация, шос, агропромышленный комплекс, торговля
Казахстан предложил создать единую цифровую платформу аграрной торговли ШОС
Планируется, что платформа будет включать электронную сертификацию, отслеживание происхождения, логистический мониторинг
АЛМАТЫ, 1 авг – Sputnik. Оцифровать аграрную торговлю в ШОС предложил Казахстан.
"Мы рассматриваем агросферу как пространство стратегического партнёрства, а не конкуренции", - заявил вице-министр Ермек Кенжеханұлы на X совещании глав Минсельхозов стран ШОС в Пекине.
Также он отметил, что в условиях глобальных вызовов — изменения климата, роста производственных издержек, деградации почв и водных ресурсов — сельское хозяйство приобретает ключевое значение для обеспечения устойчивости и продовольственной безопасности на пространстве ШОС.
“В этой связи предложено создание единой цифровой платформы аграрной торговли ШОС, включающей механизмы электронной сертификации, логистического мониторинга и отслеживания происхождения продукции”, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.
Единая цифровая платформа, по словам Кенжеханулы, будет включать электронную сертификацию, отслеживание происхождения, логистический мониторинг.
Не менее важным направлением остается активизация научного сотрудничества в области селекции, семеноводства и аграрных НИОКР, включая учреждение координационного центра, проведение совместных исследований и образовательных программ.
По итогам совещания был подписан Протокол десятого заседания министров сельского хозяйства государств-членов ШОС, зафиксировавший готовность стран к расширению аграрного взаимодействия.
В 2024 году 69% внешнеторгового оборота агропродукции Казахстана пришлись на страны ШОС.