Китай и США договорились о новом раунде торговых переговоров

Флаги США и КНР - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2025
Подписаться
Китай и США находятся в состоянии торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале президента США Дональд Трамп ввел пошлину в 10% на импорт всех товаров из КНР
АЛМАТЫ, 5 июн - Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре в четверг договорились, что две страны как можно скорее проведут новый раунд торговых переговоров, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД КНР.
"Главы двух государств договорились, что команды обеих сторон продолжат реализацию женевских договоренностей и как можно скорее проведут новый раунд переговоров", - говорится в заявлении на сайте ведомства.
Китай и США с 10 по 11 мая провели в Женеве переговоры на высоком уровне по торгово-экономическим вопросам. Координатором с китайской стороны выступил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн, со стороны США - министр финансов Скотт Бессент.
Стороны сообщили, что по итогам переговоров в Женеве договорились о предварительной сделке по снижению торговых пошлин, которая вступила в силу с 14 мая на 90 дней. "Взаимные" пошлины между странами должны были снизиться до 10%, в результате Китай будет облагать импорт американских товаров тарифом в 10%, а Штаты будут взимать с китайской продукции 30%, поскольку продолжает действовать "фентаниловая" пошлина в 20%.
Китай и США находятся в состоянии торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале президента США Дональд Трамп ввел пошлину в 10% на импорт всех товаров из КНР. В марте она была повышена до 20%, а Китай ответил тарифами на ввоз американской агропродукции. Новый виток эскалации произошел после введения Соединенными Штатами "взаимных" пошлин на импорт из других стран, в результате чего против Китая заработала ставка в 54%. В настоящее время эта пошлина достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в Китай - 125%.
Лента новостей
0