https://ru.sputnik.kz/20250503/v-niderlandakh-soobschili-ob-otmene-rekordnogo-chisla-gruzoperevozok-v-ssha-53117081.html
В Нидерландах сообщили об отмене рекордного числа грузоперевозок в США
В Нидерландах сообщили об отмене рекордного числа грузоперевозок в США
Sputnik Казахстан
Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных пошлин" на импорт из других стран 03.05.2025, Sputnik Казахстан
2025-05-03T09:00+0500
2025-05-03T09:00+0500
2025-05-03T09:00+0500
дональд трамп
пошлины
торговля
перевозки
нидерланды
сша
https://sputnik.kz/img/671/66/6716608_0:0:1032:581_1920x0_80_0_0_4b7c93ef9f6a77ca7e2858c69b5a670c.jpg
АЛМАТЫ, 3 мая - Sputnik. Грузоперевозки со всего мира в США сталкиваются со сбоями и отменяются из-за американских пошлин, сообщила РИА Новости пресс-секретарь нидерландской бизнес-ассоциации по торговле и логистике Evofenedex Ренате Вейменга."Сейчас мы видим 80 контейнеровозов по всему миру, которые либо изменили, либо отменили свои маршруты. Это составляет 20% от общего числа грузовых судов. Для сравнения: в разгар кризиса COVID-19 это число составляло 50. Влияние на мировые перевозки и торговлю уже значительное, и мы не исключаем дальнейших сбоев в ближайшие недели", — процитировала она политического советника ассоциации Каспара Рураде.В ассоциации отметили, что последствия пошлин пока трудно оценить, но отмена или изменение маршрута напрямую влияет на надежность поставок для предприятий."Рекордное число отмененных и измененных маршрутов грузоперевозок вызывает тревогу", — считает политический советник Evofenedex.Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных пошлин" на импорт из других стран. Их базовая ставка — десять процентов, для 57 государств с 9 апреля заработали повышенные тарифы, которые рассчитали исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной, чтобы вместо дефицита был баланс. Вскоре американский лидер объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для них будут действовать базовые импортные пошлины в десять процентов.После нескольких шагов в торговой войне взаимные пошлины США и Китая достигли 125 процентов. Кроме того, у Вашингтона есть еще тариф в 20 процентов для Пекина, введенный из-за обвинений в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
нидерланды
сша
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/671/66/6716608_129:0:904:581_1920x0_80_0_0_e27f0e4b611d65603b04dea79c21d636.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
дональд трамп, пошлины, торговля, перевозки, нидерланды, сша
дональд трамп, пошлины, торговля, перевозки, нидерланды, сша
В Нидерландах сообщили об отмене рекордного числа грузоперевозок в США
Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных пошлин" на импорт из других стран
АЛМАТЫ, 3 мая - Sputnik. Грузоперевозки со всего мира в США сталкиваются со сбоями и отменяются из-за американских пошлин,
сообщила РИА Новости пресс-секретарь нидерландской бизнес-ассоциации по торговле и логистике Evofenedex Ренате Вейменга.
"Сейчас мы видим 80 контейнеровозов по всему миру, которые либо изменили, либо отменили свои маршруты. Это составляет 20% от общего числа грузовых судов. Для сравнения: в разгар кризиса COVID-19 это число составляло 50. Влияние на мировые перевозки и торговлю уже значительное, и мы не исключаем дальнейших сбоев в ближайшие недели", — процитировала она политического советника ассоциации Каспара Рураде.
В ассоциации отметили, что последствия пошлин пока трудно оценить, но отмена или изменение маршрута напрямую влияет на надежность поставок для предприятий.
"Рекордное число отмененных и измененных маршрутов грузоперевозок вызывает тревогу", — считает политический советник Evofenedex.
Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных пошлин" на импорт из других стран. Их базовая ставка — десять процентов, для 57 государств с 9 апреля заработали повышенные тарифы, которые рассчитали исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной, чтобы вместо дефицита был баланс. Вскоре американский лидер объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для них будут действовать базовые импортные пошлины в десять процентов.
После нескольких шагов в торговой войне взаимные пошлины США и Китая достигли 125 процентов. Кроме того, у Вашингтона есть еще тариф в 20 процентов для Пекина, введенный из-за обвинений в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.